SHIA e.V. LV Sachsen

31 Jahre mit und für Alleinerziehende




Selbstbestimmte Handlungsstrategien und Initiativen für Alleinerziehende (SHIA) e.V.

Landeskoordinationsstelle für Alleinerziehende Sachsen (LKAS)
Landesgeschäftsstelle
Sasstr.2
04155 Leipzig
Vorstandsvorsitzender Jens Müller
ehrenamtliche Geschäftsführerin Frau Brunhild Fischer
Termine nach Vereinbarung
Telefon 0341.9832806
Telefon 0176.87832288
Mail kontakt@shia-sachsen.de
_____________________________
Finanzielle Urlaubsunterstützung des Freistaates Sachsen

SHIA e.V. LV Sachsen
-Urlaub-
Sasstr.2
04155 Leipzig
Frau C. Lemser
Frau K. Walter
Frau O. Gleiniger
Jeden Mittwoch und Donnerstag 10-15 Uhr oder nach Vereinbarung
Telefon 0341.9832806
Mobil 0176.87832288 (in dringenden Fällen)
Mail urlaub-shia@freenet.de
____________________________
Erst- und Koordinationsberatung für Alleinerziehende + Fachberatung Familien- und Sozialrecht durch ehrenamtlich tätige Rechtsanwält_innen

SHIA e.V. LV Sachsen
Sasstr.2
04155 Leipzig
Termine nach Vereinbarung
Erst- und Koordinationsberatung in Leipzig ab 6 Uhr möglich
Mail: beratung@lkas.online

________________________________
Ehrenamt
SHIA e.V. LV Sachsen
-Ehrenamt-
Sasstr.2
04155 Leipzig
Frau Gleiniger
Mail ehrenamt@freenet.de
________________________________
Informationen/Newsletter
SHIA e.V. LV Sachsen
-Einelternfamilien-
Sasstr.2
04155 Leipzig
Mail soloeltern@shia-sachsen.de

__________________________________

Erstkontaktmöglichkeiten in Sachsen über Kooperationspartner_innen und ehrenamtliche Unterstützer_innen in:

Löbau/Görlitz und Umgebung
Frau Kindermann - Mail: goerlitz@shia-sachsen.de
Zwickau und Umgebung

Frau Lorenz  - Mail: zwickau@shia-sachsen.de
Aue/Auerbach und Umgebung

Frau Schwind, Frau Blechschmidt - Mail: aue@shia-sachsen.de
Dresden und Umgebung
Frau Heldt, Frau Forberg - Mail: dresden@shia-sachsen.de
Grimma/Borna und Umgebung
Frau Krebs - Mail: grimma@shia-sachsen.de
Schkeuditz und Umgebung
Herr Korcz - Mail: schkeuditz@shia-sachsen.de
Markleeberg/Leipzig Land und Umgebung
Frau Steinberg - Mail:leipzigland@shia-sachsen.de
Eilenburg/Bad Düben und Umgebung
Frau Czech - Mail: eilenburg@shia-sachsen.de
Oschatz/Riesa und Umgebung
Frau Wohlleben - Mail: oschatz@shia-sachsen.de

Weitere Kooperationspartner_innen mit Lots_innenfunktion finden Sie HIER